EPS T1+2/4+0-320-12.5-FM
Artikel Nr. : 380703
Vierpoliger, steckbarer Kombi-Ableiter, z. B. für 3-phasige TN-S-Systeme. Funktionsanzeige mechanisch: Status der Überspannungsableiter wird optisch angezeigt
- Kombi-Ableiter Typ 1 + Typ 2
- Prüfnormen: IEC 61643-11 / EN 61643-11
- Hoher Blitzableitstrom von 12,5 kA (10/350 µs) pro Pol
- Funktionsanzeige mechanisch: Status der Überspannungsableiter wird optisch angezeigt
- Einsatzort: Hauptverteilung
- Fernmeldekontakt (FM): Wechsler
| IEC-Prüfklasse | Typ 1 + 2 |
| Nennspannung ACUN | 240 V~ |
| Höchste Dauerspannung ACUc | 320 V~ |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs) L-N/N-PE/L-PENIn | 25 / - / - kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20 µs) L-N/N-PE/L-PENImax | 50 / - / - kA |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) L-N/N-PE/L-PE(N)Iimp | 12,5 / - / - kA |
| Spezifische EnergieW/R | 39 kJ/Ω |
| LadungQ | 6,25 As |
| SchutzpegelUp | < 1,5 kV |
| AnsprechzeittA | < 25 ns |
Zusätzliche Informationen
| Max. zul. Leitungs- bzw. Vorsicherung | 250 A gG |
| Kurzschlussfestigkeit bei max. VorsicherungISCCR | 25/50 kAeff |
| TOV-Festigkeit 5 sUT | 337 V |
| TOV-Festigkeit 120 minUT | 442 V |
| BetriebstemperaturbereichTU | -40 - +85 °C |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt | mehrdr. 35/feindr. 25mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen | 4,5 Nm |
| Schutzart (IEC EN 60529) | IP 20 |
| Gehäusematerial/Farbe | Thermoplast UL 94-V0/grau |
| Breite (DIN 43880) | 4 TE |
| Montage auf | Hutschiene 35 mm (DIN EN 60715 ) |
| FM-Kontakte/Kontaktform | Wechsler |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM | 1,5 mm² |
| Schaltleistung Fernmeldekontakt | AC: 250V, 125V:1A / DC: 48V, 24V, 12V: 0,5A |
| Netzform | 3-phasige TNS-Systeme |
| Einbaumaße (DIN 43880) | 4 TE |
| Abmessungen (L x H x T) | 80,5 x 90 x 72 mm |


