SP BC NPE 100/FM
Artikel Nr. : 373824
Leckstromfreie Summenfunkenstrecke N-PE Typ 1 und Typ 2. Blitzstromtragfähige Summenfunkenstrecke für den Einsatz zwischen N - PE auf Basis gasgefüllter Funkenstrecke.
- Summenfunkenstrecke
- Keine Ausblasöffnung, daher keine Sicherheitsabstände notwendig
- Ableitvermögen bis 100 kA (10/350 µs)
- Hoher Isolationswiderstand
- EAC-Zulassung
| IEC-Prüfklasse | Typ 1 + 2 |
| Nennspannung ACUN | 230/400 V~ |
| Höchste Dauerspannung ACUc | 350 V~ |
| IsolationswiderstandRisol | > 10 GΩ |
| Schutzpegel bei 100% Ansprechblitzstoßspannung (1,2/50 µs)Up | ≤ 1.5 kV |
| SchutzpegelUp | ≤ 1.5 kV |
| AnsprechzeittA | < 50 ns |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs) N-PEIn | 100 kA |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) N-PEIimp | 100 kA |
| Kurzschlussfestigkeit bei max. VorsicherungISCCR | 50 kAeff |
Zusätzliche Informationen
| BetriebstemperaturbereichTU | -40 - +80 °C |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt | 50 mm² mehrdr./35 mm² feindr. |
| Empf. Anschlussdrahtquerschnitt | 25 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen | 4.0 Nm |
| Schutzart (IEC EN 60529) | IP 20 |
| Gehäusematerial/Farbe | Polykarbonat (halogenfrei) UL94-V0/gelb |
| Montage auf | Hutschiene 35 mm (DIN EN 60715 ) |
| FM-Kontakte/Kontaktform | Öffner |
| Schaltleistung Fernmeldekontakt | 250 V/2 A |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM | 1,5 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment FM-Klemmen | 0,5 Nm |
| Einbaumaße (DIN 43880) | 2 TE |


